INFORMAZIONE OVERCLOCK MSI MTB

Non sai come fare a far volare il tuo PC? Chiedi aiuto qui!

Moderatori: Galai, Caligola

INFORMAZIONE OVERCLOCK MSI MTB

Messaggiodi cescodualcore il 14 mar 2008, 18:42

CIAO A TUTTI MI KIAMO FRANCESCO( E QUESTA MATTINA MI SN ALZATO PRESTO )
CMQ SN NUOVO E PORGO I MIEI + CARI SALUTI A TUTTI. E LA PRIMA VOLTA KE SCRIVO SU QUESTO FORUM XKE NAVIGANDO NAVIGANDO HO AVUTO IL PIACERE DI SBARCARE QUI. HO UNA DOMANDA DA FARVI A CUI MI SONO DATO GIA UNA MEZZA RISPOSTA MA VOI SICURAMENTE SIETE + ESPERTI DI ME E MI DARETE 1 CONFERMA.

DUNQUE IO HO 1 PC CN PROCESSORE AMD ATHLON X2 4200+ BRISBANE SU SKEDA MADRE MSI K9AGM3 E VOLEVO SAPERE COME FARE A OVERCLOCKARE IL MIO PROCESSORE DATO KE NEL BIOS NN HO TROVATO NESSUNA VOCE A RIGUARDO. HO FATTO GIA TENTATIVI DA WINDOWS CN VARI PROGRAMMINI MA NESSUNO E RIUSCITO. POSSIBILE CHE IL MIO BIOS SIA BLOCCATO? C E 1 MODO X SBLOCCARE QUESTA SITUAZIONE? VI PREGO DI AIUTARMI XKE NN SO KE ALTRO FARE


GRAZIE A TUTTI


AMD DUAL CORE 4200+ 2,2ghz - 2 GB DDR2 PC 667 - ATI HD3870 - SATA 160GB 8-)
cescodualcore
Cittadino verde
Cittadino verde
 
Messaggi: 11
Iscritto il: 14 mar 2008, 18:34

 

Re: INFORMAZIONE OVERCLOCK MSI MTB

Messaggiodi Galai il 14 mar 2008, 21:18

Ciao, benvenuto su AMDPlanet..
eh se non erro quella scheda è mini-ATX, quindi è possibile che non abbia le funzionalità per overclokcare.. se riesci posta qualche foto del bios che ci guardiamo assieme e vediamos e qualcosa si può fare.
Sempre in Rete.....There is no place like 127.0.0.1

AmdPlanet ha bisogno di te    

World Community Grid AMD Planet Team

La Romagna suona.. L'Italia balla

Carica le tue foto su PixDiff il nuovo servizio di Hosting & Upload by AmdPlanet

Tutti dicono che sono una persona orribile....ma non è vero....Ho il cuore di un ragazzino.......in un vaso sulla scrivania!!!!


Immagine
Avatar utente
Galai
Moderatore
Moderatore
 
Messaggi: 12521
Iscritto il: 29 ago 2005, 14:11
Località: Cesena

Re: INFORMAZIONE OVERCLOCK MSI MTB

Messaggiodi cescodualcore il 14 mar 2008, 22:58

CIAO GALAI MI DISPIACE MA NN POSSO FARE FOTO AL BIOS.CMQ NN COMPARE NESSUNA VOCE DI MOLTIPLICATORI

IL BIOS E AMI V3.3

LA COSA KE MI INNERVOSISCE DI + E KE IL SOFTWARE DUALCORE CENTER MSI SI INSTALLA PERFETTAMENTE MA NN POSSO CAMBIARE NESSUN VALORE.BHO HO PROVATO A RESETTARE IL BIOS DAL JUMPER DELLA SKEDA MA NESSUN CAMBIAMENTO.

LE UNIKE CS KE POSSO CAMBIARE NEL BIOS SONO LE IMPOSTAZIONI PCI EX E DRAM CAS LATENCY

AIUTATEMI
cescodualcore
Cittadino verde
Cittadino verde
 
Messaggi: 11
Iscritto il: 14 mar 2008, 18:34

Re: INFORMAZIONE OVERCLOCK MSI MTB

Messaggiodi Galai il 15 mar 2008, 14:48

mm neanche una voce del FSB c'è?
cmq credo proprio che nn ci si possa fare nulla, quella lì non è una scheda madre che nasce per l'overclock..
Sempre in Rete.....There is no place like 127.0.0.1

AmdPlanet ha bisogno di te    

World Community Grid AMD Planet Team

La Romagna suona.. L'Italia balla

Carica le tue foto su PixDiff il nuovo servizio di Hosting & Upload by AmdPlanet

Tutti dicono che sono una persona orribile....ma non è vero....Ho il cuore di un ragazzino.......in un vaso sulla scrivania!!!!


Immagine
Avatar utente
Galai
Moderatore
Moderatore
 
Messaggi: 12521
Iscritto il: 29 ago 2005, 14:11
Località: Cesena

Re: INFORMAZIONE OVERCLOCK MSI MTB

Messaggiodi dannyb78 il 16 mar 2008, 02:07

Mi sa tanto che ha ragione galai... invece di smanettare per ore sul bios dai una scorsa al manuale, se c'è la possibilità di fare OC sul manuale è sicuramente dettagliata.
CM Cosmos S | CM Pro Real Power 1000W | ASUS P6T6 WS Revolution | intel i7 965 extreme | CM V8 | Corsair DHX 1600C8 6*2GB | ASUS EAH4870X2 | Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Champion Series | WD Velociraptor 300 +Seagate 1,5TB | ASUS Bluray BC-08B1ST | NZXT Sentry LX | Panasonic TH-D42PT84

MTB CLUB CECINA - XII GRANFONDO COSTA DEGLI ETRUSCHI - Marina di Bibbona ||| Foto edizione 2009!!!
Avatar utente
dannyb78
Luce delle stelle
Luce delle stelle
 
Messaggi: 2648
Iscritto il: 26 giu 2005, 16:33
Località: Cecina


Torna a Overclock

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

cron